Hexal
Größe Drucken
Formular abschicken

› erweiterte Suche

IbuHEXAL® Grippal

Wirkstoff: Ibuprofen, Pseudoephedrin

Ausführliche Informationen zum Thema:Weitere Informationen unter www.erkaeltung.hexal.de


IbuHEXAL® Grippal

IbuHEXAL® Grippal


Wirkstoff:
Ibuprofen 200mg, Pseudoephedrinhydrochlorid 30mg

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N120 Filmtabletten111752636,97 Euro*

* Apothekenverkaufspreis nach Lauer-Fischer

IbuHEXAL® Grippal 200 mg/30 mg Filmtabletten: Wirkstoffe: Ibuprofen und Pseudoephedrinhydrochlorid.
Anwendungsgebiete: IbuHEXAL Grippal wird angewendet zur symptomatischen Behandlung der Nasenschleimhautschwellung bei Schnupfen mit erkältungsbedingten Schmerzen und/oder Fieber bei Erwachsenen und Jugendlichen ab 15 Jahren. Sie sollten dieses Kombinationsmittel nur einnehmen, wenn Sie sowohl eine verstopfte Nase als auch Kopfschmerzen oder Fieber haben. Wenn Sie nur an einem der Symptome leiden, sprechen Sie mit Ihrem Apotheker oder Arzt darüber, entweder Ibuprofen oder Pseudoephedrin allein anzuwenden. Wenn sich die Symptome verschlechtern oder Sie das Arzneimittel länger als 4 Tage (Erwachsene) bzw. 3 Tage (Jugendliche) benötigen, wenden Sie sich an Ihren Arzt. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51009412 Stand: Dezember 2015
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Meldung von Nebenwirkungen

Nebenwirkungen im Zusammenhang mit unseren Arzneimitteln können Sie auf verschiedenen Wegen an uns melden:

Für die Meldung von Nebenwirkungen außerhalb der Geschäftszeiten erreichen Sie uns unter 02065 256 1665.

In medizinischen Notfällen bitten wir Patienten sich umgehend an einen Arzt oder den ärztlichen Notdienst zu wenden.