HEXAL | Arzneimittel Ihres Vertrauens
Größe Drucken
Formular abschicken

› erweiterte Suche

ACC®

Meine einfache Lösung gegen Husten.

Wirkstoff: Acetylcystein

Haben Sie einen verschleimten Husten und können den festsitzenden Schleim nicht abhusten? In diesem Fall können Sie zu einem Hustenlöser wie ACC® akut greifen.

Bei einer Erkältung wird oft nach einigen Tagen zähflüssiger Schleim gebildet, der nur schwer abgehustet werden kann. Er blockiert die Flimmerhärchen der Atemwegsschleimhaut, die dann ihre Bewegung nicht mehr ausführen und den Schleim nicht nach außen transportieren können.

ACC® akut Hustenlöser löst den Schleim, erleichtert das Abhusten und stärkt den Bronchienschutz. Denn bei einer Bronchitis, einer Entzündung der Atemwege, werden die Atemwege geradezu von Radikalen überflutet, die durch das körpereigene Glutathion-System entgiftet werden können. Durch die Gabe von Acetylcystein kann mehr Glutathion im Körper gebildet werden, so dass das körpereigene Schutzsystem unterstützt wird.

ACC® akut Hustenlöser gibt es auch als Brausetabletten in verschiedenen Wirkstärken. Die Brausetabletten zeichnen sich durch eine schnelle Löslichkeit und eine allgemein gute Verträglichkeit aus. Außerdem haben sie einen angenehm fruchtigen Geschmack.

Der Klassiker:
ACC® akut Hustenlöser Brausetabletten

  • Meine einfache Lösung gegen Husten
  • Mit 3-fach-Effekt:
    • Löst den Schleim
    • Erleichtert
    • Schützt*
  • Mit Vitamin C**

* Stärkt den Bronchienschutz
** Enthält Vitamin C als Hilfsstoff (ACC® akut junior:12,5 mg, ACC® akut 200 mg: 25 mg, ACC® akut 600 mg: 75 mg)


ACC®-Zwerg

Für die kleinen Zwerge:
ACC® Kindersaft

  • Für Kinder ab 2 Jahren
  • Gebrauchsfertiger Saft, ohne Umrühren und Schütteln!
  • Ohne Alkohol, Zucker und Farbstoffe
  • Mit Kirschgeschmack
  • Mit Dosierbecher (bis 10 ml)
  • Haltbarkeit nach Anbruch: 18 Tage bei Zimmertemperatur (15–25° C)

Kindersaft zur Verflüssigung des Schleims und Erleichterung des Abhustens bei erkältungsbedingter Bronchitis.

Einnahme von ACC® Kindersaft mit der Applikationsspritze



ACC<span class='reg'>®</span> 100 mg Brausetabletten

ACC® 100 mg Brausetabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 100 mg

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N120 Brausetabletten047897573,01 Euro*
N3100 Brausetabletten0392080111,21 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> 100 mg tabs, Tabletten

ACC® 100 mg tabs, Tabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 100 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N120 Tabletten004510853,01 Euro*
N250 Tabletten004510916,37 Euro*
N3100 Tabletten0045111611,21 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> <i>akut</i> 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten

ACC® akut 200 mg Hustenlöser, Brausetabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 200 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N120 Brausetabletten063023115,97 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> <i>akut</i> 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten

ACC® akut 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 600 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
10 Brausetabletten061974816,96 Euro*
N120 Brausetabletten0001080810,98 Euro*
40 Brausetabletten0052091718,98 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> <i>akut</i> 600 mg Z Hustenlöser, Brausetabletten

ACC® akut 600 mg Z Hustenlöser, Brausetabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 600 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
10 Brausetabletten032947176,96 Euro*
N120 Brausetabletten0329472311,96 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> <i>akut</i> junior Hustenlöser, 100 mg Brausetabletten

ACC® akut junior Hustenlöser, 100 mg Brausetabletten


Wirkstoff:
Acetylcystein 100 mg

apothekenpflichtig
enthält Lactose

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N120 Brausetabletten086009753,01 Euro*


ACC<span class='reg'>®</span> Kindersaft, 20 mg/ml Lösung zum Einnehmen

ACC® Kindersaft, 20 mg/ml Lösung zum Einnehmen


Wirkstoff:
Acetylcystein 20 mg/ml

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N2100 ml Saft069646154,41 Euro*
N32 x 100 ml Saft069646217,77 Euro*

  • Packungsbeilagen der rezeptpflichtigen ACC®-Produkte

    * Apothekenverkaufspreis nach Lauer-Fischer

    ACC® 100 mg Brausetabletten / ACC® 100 mg tabs, Tabletten: Wirkstoff: Acetylcystein. Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Brausetabletten: Enthält Natriumverbindungen. Brausetabletten: Enthält Lactose und Natriumverbindungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51005613 Stand: April 2013
    Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

    ACC® Kindersaft, 20 mg/ml Lösung zum Einnehmen: Wirkstoff: Acetylcystein. Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Enthält Natriumverbindungen und Parabene (E 218). Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage oder fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker. Mat.-Nr.: 2/51006094 Stand: April 2014
    Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

    ACC® akut junior Hustenlöser, 100 mg Brausetabletten / ACC® akut 200 mg/- 600 mg Hustenlöser, Brausetabletten / ACC® akut 600 mg Z Hustenlöser, Brausetabletten: Wirkstoff: Acetylcystein. Anwendungsgebiet: Zur Schleimlösung und zum erleichterten Abhusten bei Atemwegserkrankungen mit zähem Schleim. Enthält Lactose und Natriumverbindungen. Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51005534/51005615 Stand: April 2013
    Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

  • Meldung von Nebenwirkungen

    Nebenwirkungen im Zusammenhang mit unseren Arzneimitteln können Sie auf verschiedenen Wegen an uns melden:

    Im Fall von medizinischen Notfällen bitten wir Patienten sich umgehend an einen Arzt oder den ärztlichen Notdienst zu wenden.