Hexal
Größe Drucken
Formular abschicken

› erweiterte Suche

IbuHEXAL® akut

Bei Fieber und Schmerzen

Wirkstoff: Ibuprofen


IbuHEXAL® akut 400mg

  • wirkt schnell
  • wirkt zuverlässig
  • wirkt entzündungshemmend

Anwendung Ibuprofen-haltiger Arzneimittel:

Mit einem Wirkstoffgehalt bis zu 400 mg je abgeteilter Form (z. B. Filmtabletten) und in einer Tagesdosis bis zu 1200 mg oder in Einzeldosen bis zu 10 mg/kg Körpergewicht in flüssigen Zubereitungen zum Einnehmen für Erwachsene und Kinder ab 6 Monaten sind Ibuprofen-haltige Arzneimittel verschreibungsfrei. In dieser Dosierung wird Ibuprofen, der Wirkstoff von IbuHEXAL®, zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen (z.B. bei Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen) und zur Fiebersenkung eingesetzt.

Informationen zur Wirkungsweise von Ibuprofen


Ausführliche Informationen zum Thema:

IbuHEXAL® akut 200 mg Filmtabletten

IbuHEXAL® akut 200 mg Filmtabletten


Wirkstoff:
Ibuprofen 200 mg

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N110 Filmtabletten022224202,20 Euro*
20 Filmtabletten022224723,99 Euro*
N350 Filmtabletten022224898,75 Euro*


IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten

IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten


Wirkstoff:
Ibuprofen 400 mg

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N110 Filmtabletten000689663,26 Euro*
20 Filmtabletten000689725,45 Euro*
N350 Filmtabletten0316157710,85 Euro*

* Apothekenverkaufspreis nach Lauer-Fischer

IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten : Wirkstoff: Ibuprofen.
Anwendungsgebiete: Leichte bis mäßig starke Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber.
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51007261 Stand: August 2015
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de




Meldung von Nebenwirkungen

Nebenwirkungen im Zusammenhang mit unseren Arzneimitteln können Sie auf verschiedenen Wegen an uns melden:

Für die Meldung von Nebenwirkungen außerhalb der Geschäftszeiten erreichen Sie uns unter 02065 256 1665.

In medizinischen Notfällen bitten wir Patienten sich umgehend an einen Arzt oder den ärztlichen Notdienst zu wenden.