Hexal
Größe Drucken
Formular abschicken

› erweiterte Suche

Ibu-LysinHEXAL®

Hilft schnell bei Schmerzen!

Wirkstoff: Ibuprofen-DL-Lysin


Lärm, Reizüberflutung, pochende Schmerzen – wenn der Schädel brummt ist schnelle Hilfe gefordert.

Ibu-LysinHEXAL®
3-fach Hilfe bei Schmerzen

  • besonders schnell
    (durch DL-Lysinsalz)
  • langanhaltend schmerzlindernd*
  • effektiv wirksam

*Schmerzlinderung bis zu 6 Stunden

Ibu-LysinHEXAL® enthält den bewährten Wirkstoff Ibuprofen als gut lösliches Lysinsalz, das besonders schnell vom Körper aufgenommen werden kann.

Der bewährte Wirkstoff Ibuprofen ist effektiv wirksam und bereits für Kinder ab 20 kg Körpergewicht (ca. 6 Jahre), Jugendliche und Erwachsene geeignet.

Ibu-LysinHEXAL® hilft bei:

  • Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen
  • Kopfschmerzen bei Migräne mit und ohne Aura
  • Schmerzen und Fieber bei Erkältung

Ausführliche Informationen zum Thema:Weitere Informationen unter www.erkaeltung.hexal.de
Weitere Informationen unter www.schmerz.de


Ibu-LysinHEXAL® 684 mg Filmtabletten

Ibu-LysinHEXAL® 684 mg Filmtabletten


Wirkstoff:
Ibuprofen-DL-Lysin 684 mg

apothekenpflichtig
lactosefrei

Packungsbeilage

PackungsgrößePZNPreis
N110 Filmtabletten075322375,85 Euro*
20 Filmtabletten075322438,95 Euro*
N350 Filmtabletten1033371916,95 Euro*

* Apothekenverkaufspreis nach Lauer-Fischer

Ibu-LysinHEXAL 684 mg Filmtabletten: Wirkstoff: Ibuprofen-DL-Lysin (1:1)
Anwendungsgeb.: Sympt. Behandl. von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschm., Regelschm., Zahnschm. sowie Fieber u. Schmerzen bei Erkältung. Sympt. Behandl. von akuten Migränekopfschm. mit od. ohne Aura.
Reaktionsvermögen! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Apothekenpflichtig.
Mat.-Nr.: 2/51002743 Stand: August 2011
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de


Meldung von Nebenwirkungen

Nebenwirkungen im Zusammenhang mit unseren Arzneimitteln können Sie auf verschiedenen Wegen an uns melden:

Für die Meldung von Nebenwirkungen außerhalb der Geschäftszeiten erreichen Sie uns unter 02065 256 1665.

In medizinischen Notfällen bitten wir Patienten sich umgehend an einen Arzt oder den ärztlichen Notdienst zu wenden.