IbuHEXAL® akut

Wirkstoff: Ibuprofen

IbuHEXAL® akut 200 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg
Tablette rund, Nicht teilbar
apothekenpflichtig, lactosefrei
Packungsgrösse PZN Preis
10 Filmtabletten 02222420 € 2,49*
20 Filmtabletten 02222472 € 4,49*
50 Filmtabletten 02222489 € 9,19*

IbuHEXAL® akut 400 mg Filmtabletten

Wirkstoff: Ibuprofen 400 mg
Tablette oblong mit schmaler Kerbe oben, Halbierbar
apothekenpflichtig, lactosefrei
Packungsgrösse PZN Preis
10 Filmtabletten 00068966 € 3,45*
20 Filmtabletten 00068972 € 5,97*
50 Filmtabletten 03161577 € 11,40*

* Apothekenverkaufspreis nach Lauer-Taxe

IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten , Wirkstoff: Ibuprofen.
Zusammensetz.: 1 Filmtbl. enth. 200mg/400 mg Ibuprofen. Sonstige Bestandteile: mikrokrist. Cellulose, Croscarmellose-Na, Hypromellose, Macrogol 400, Mg-stearat (Ph.Eur.), hochdisp. Siliciumdioxid, Talkum, Titandioxid (E 171). Anwendungsgeb.: Symptomat. Behandl. v. leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber. Gegenanz.: Überempf. geg. Inhaltsst., Bronchospasmus, Asthma, Rhinitis, Angioödem od. Urtikaria nach Einnahme v. ASS od. and. NSAR, ungeklärte Blutbildungsstör., besteh. od. wiederholt aufgetret. peptische Ulzera od. Hämorrhagien (mind. 2 unterschiedl. Episoden), gastrointest. Blutungen od. Perforation im Zusammenh. m. einer vorherigen Therapie m. NSAR, zerebrovaskuläre od. and. aktive Blutungen, schwere Leber- od. Nierenfunkt.stör., schwere Herzinsuff. (NYHA-Klasse IV), schwere Dehydration, Schwangersch. im letzten Drittel, Kdr. unter 20 kg KG (6 J.). Nebenwirk.: Rhinitis, Verschlecht. infektionsb. Entzünd. (z. B. Entwickl. einer nekrotisierenden Fasziitis), asept. Meningitis (m. Nackensteifigk., Kopfschmerzen, Übelk., Erbrechen, Fieber, Bewusstseinstrübung), Stör. d. Blutbildung (Leukopenie, Thrombozytopenie, Neutropenie, Panzytopenie, Agranulozytose, aplastische Anämie u. hämolytische Anämie), 1. Anzeichen: Fieber, Halsschmerzen, oberflächl. Wunden im Mund, grippeartige Beschwerden, starke Abgeschlagenheit, Nasenbluten u. Hautblutungen. Überempf.-reakt. (Hautausschlag, Juckreiz, Asthmaanfälle, möglicherweise m. Blutdruckabfall), nicht-spezifische allerg. Reakt., Anaphylaxie, Reakt. d. Atemwege, einschl. Asthma, Verschlimmer. v. Asthma, Bronchospasmus od. Dyspnoe, verschied. Hauterkrank., einschl. verschied. Ausschläge, Pruritis, Urtikaria, Purpura, Angioödem, exfoliative und bullöse Dermatosen (einschl. Stevens-Johnson-Syndrom, tox. epiderm. Nekrolyse u. multiformen Erythem), Gesichtsödem, Zungenschwellung, innere Kehlkopfschwellung m. Einengung d. Luftwege, Atemnot, Herzjagen, Blutdruckabfall bis hin z. lebensbedrohl. Schock, Schlaflosigk., Angstgefühl, Depression, Verwirrth.-zustand, psychot. Reakt., Schwindel, Kopfschmerzen, Parästhesie, Schläfrigk., Erregung, Reizbark., Optikusneuritis, Sehstör., toxische Optikusneuropathie, Hörschädigung, Tinnitus, Vertigo, Palpitat., Herzinsuff., Herzinfarkt, Schlaganfall, arterielle Hypertonie, Vaskulitis, Asthma, Bronchospasmus, gastrointest. Beschw. wie Sodbrennen, abdominale Schmerzen, Übelk., Erbrechen, Flatulenz, Diarrhö, Obstipat., Dyspepsie, Teerstuhl, Hämatemesis, geringfügige Blutverluste im Gastrointestinaltrakt, gastrointest. Ulzera, möglicherw. m. Blutung u. Perforation, ulzerative Stomatitis, Verschlimm. v. Colitis u. Morbus Crohn, Gastritis, Ösophagitis, Pankreatitis, Ausbildung intest., diaphragmaartiger Strikturen, Leberfunkt.stör., Leberschäden, Leberversagen, akute Hepatitis, Hautausschläge (verschiedenartig), Nesselsucht, Juckreiz, Purpura, Photosensitivitätsreakt., bullöse Hautreakt. wie Stevens-Johnson-Syndrom, tox. epidermale Nekrolyse (Lyell-Syndrom) u. Erythema multiforme, Alopezie, Arzneimittelexanthem mit Eosinophilie u. system. Sympt. (DRESS), schwere Hautinfekt. m. Weichteilkomplikat. während einer Varizelleninfekt., Nierengewebsschädigung (Papillennekrose), erhöh. Harnsäurekonz. im Blut, vermind. Harnausscheidung u. Ausbildung v. Ödemen, nephrotisches Syndr., interstitielle Nephritis, akute Niereninsuff., Müdigk. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!
Weitere Einzelh. u. Hinw. s. Fach- u. Gebrauchsinfo. Apothekenpflichtig. Mat.-Nr.: 3/51010757 Stand: Februar 2018
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de

Weiter geht's nach Ihrer Anmeldung

Um weitere Informationen zum Produkt zu erhalten, loggen Sie sich bitte mit Ihren Zugangsdaten im Fachkreis ein.

DocCheck
Differen Input Types

Produkte zu Infektionen