IbuHEXAL® akut

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber

IbuHEXAL® akut 200 mg /- 400 mg Filmtabletten

zur Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
ibu-hexal-akut

Das Arzneimittel IbuHEXAL® enthält den Wirkstoff Ibuprofen und wirkt schmerzstillend.

IbuHEXAL® akut wird bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen und Regelschmerzen sowie Fieber eingesetzt.

Das Medikament ist rezeptfrei verfügbar in einer Dosierung des Wirkstoffs Ibuprofen von 200 mg sowie in einer höheren Dosierung von 400 mg.

Informationen zum Präparat IbuHEXAL® akut auf einen Blick:

  • Verfügbar als IbuHEXAL® akut 200 mg und 400 mg Filmtabletten
  • Packungsgrößen: N1 10 Stk., 20 Stk., N3 50 Stk.
  • Darreichungsform: Tablette (200 mg nicht teilbar/400 mg halbierbar)
  • Wirkstoff: Ibuprofen 200 mg/ - 400 mg
  • Anwendungsgebiet: leichte bis mäßig starke Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelschmerzen und Fieber
  • Apothekenpflichtig
  • Rezeptfrei
  • Lactosefrei

ZUM PRODUKT

IbuHEXAL® akut 200/- 400 mg Filmtabletten , Wirkstoff: Ibuprofen. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen, Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker!
Mat.-Nr.: 2/51010757 Stand: Februar 2018
Hexal AG, 83607 Holzkirchen, www.hexal.de