Paracetamol HEXAL®

Bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen

Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen

paracetamol hexal

Das Arzneimittel Paracetamol 500 mg HEXAL® wirkt schmerzstillend und fiebersenkend. Es wird zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber angewendet. Dabei ist das Medikament grundsätzlich gut verträglich.

In vielen Fällen geeignet für arzneimittelsensible Personen wie z. B. Schwangere*, Stillende, magenempfindliche Patienten und Menschen mit gestörter Blutgerinnung ist Paracetamol eine Alternative bei Fieber und leichten bis mäßig starken Schmerzen.

* Falls klinisch erforderlich, kann Paracetamol unter normalen Anwendungsbedingungen während der Schwangerschaft nach Abwägung des Nutzen-Risiko-Verhältnisses angewendet werden. Hierbei sollte Paracetamol nicht über einen längeren Zeitraum, in höheren Dosen oder in Kombination mit anderen Arzneimitteln angewendet werden, da eine Sicherheit der Anwendung für diese Fälle nicht belegt ist.

Informationen zum Präparat Paracetamol HEXAL® auf einen Blick:

  • Packungsgröße: N2 20 Stk.
  • Darreichungsform: Tabletten, halbierbar
  • Wirkstoff: Paracetamol 500 mg
  • Anwendungsgebiet: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber
  • Apothekenpflichtig
  • Rezeptfrei
  • Lactosefrei

ZUM PRODUKT

Paracetamol 500 mg HEXAL® bei Fieber und Schmerzen, Tabletten, Wirkstoff: Paracetamol. Anwendungsgebiete: Symptomatische Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen und/oder Fieber. Warnhinweis: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben! Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker! Mat.-Nr.: 2/51010611 Stand: März 2017